Отдел ядерной медицины
Целью деятельности отдела ядерной медицины ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России является проведение радиодиагностических ПЭТ- и ОФЭКТ исследований; производство радионуклидов и синтез меченных ими радиофармпрепаратов (РФП).
В целях оказания содействия жителям и медицинской службе г. Санкт-Петербурга, отдел ядерной медицины ВЦЭРМ готов принимать определенные контингенты пациентов, диагностика которых не может быть отложена в период пандемии «covid-19», в т.ч. за счет средств ОМС по 1 разделу Постановления Правительства РФ № 1610 от 07.12.2019 г.
При диагностике заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, онкологических заболеваний применяется подход раннего выявления с использованием радиофармпрепаратов (РФП) — специальных веществ, распределение которых позволяет оценивать физиологические и/или патологические процессы, происходящие в организме. Мы используем препараты, содержащие коротко- и ультрокороткоживущие радионуклиды, чтобы снизить лучевую нагрузку на пациента, так как на первом месте для нас — точный диагностический результат и здоровье наших пациентов.
На базе отдела доступно и широко применяется проведение гибридных исследований ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/КТ.
Преимуществом гибридных исследований перед другими методами лучевой диагностики (КТ, МРТ, УЗИ) является то, что помимо структурных изменений оценивается и функциональные изменения в организме на клеточном уровне. За счет этого происходит более точная и более ранняя оценка имеющейся патологии. Специалисты отдела ядерной медицины проводят диагностику и лечение различных видов терапевтической и хирургической патологии радионуклидными методами с использованием открытых и закрытых источников ионизирующего излучения.
В числе возможных диагностических процедур:
- позитронная эмиссионная томография всего тела и отдельных анатомических областей с 18-F фтордезоксиглюкозой;
- исследования кровотока по бассейнам мозговых артерий и перфузии головного мозга;
- исследования перфузии миокарда (с нагрузкой и в покое);
- исследования метаболизма миокарда;
- позитивная сцинтиграфия адренорецепторов
- тест захвата йода щитовидной железой;
- сканирование щитовидной железы;
- реносцинтиграфия;
- статическая сцинтиграфия почек;
- ангиосцинтиграфия почек;
- статическая сцинтиграфия печени и селезенки;
- динамическая сцинтиграфия гепато-билиарной системы;
- сцинтиграфия костной системы;
- сцинтиграфия легких (перфузионная);
- лимфосцинтиграфия верхняя и нижняя;
- сцинтиграфия всего тела и отдельных анатомических областей с туморотропными радиофармпрепаратами (РФП);
- однофотонная эмиссионная компьютерная томография костной, гепатобиллиарной, мочевыделительной и др. систем организма.
Получить подробную информацию и записаться на исследование вы можете по телефону +7(911) 286-56-49 или заполнив форму записи на этой странице сайта.
Диагностические исследования
04.04.23
хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам отделения ядерной медицины.В это отделение приходят люди с самой страшной бедой,которая может случиться с человеком.Потрясение,апатия,страх...В жизни много бед и сложностей,но сильнее страха за жизнь нет ничего.Я сама врач,проработавшая в отделении интенсивной терапии более 30 лет- и поэтому знаю,о чем говорю.Так сложилось,что эта беда не обошла и саму меня.Сейчас трудно вспомнить-какие ощущения превалировали больше,когда я впервые переступила этот порог.Каково же было удивление,когда я поняла,что попала...в семью!Близких, искренне волнующихся за тебя людей!Никакой суматохи,лишних эмоций,разговоров на повышенных тонах,Все четко, отлаженно, профессионально.Здесь за тебя по-настоящему болеют душой, И готовы помочь буквально во всем,что в силах этой большой и дружной команды,В силу своего диагноза я прошла через многие учереждения.Да, мне действительно везло на адекватных людей, но это отделение- это просто высший пилотаж!Спасибо всем вам,дорогие коллеги,за ваши сердца и верность такому важному и тяжелому делу.Вы даете надежду и учите не сдаваться.Медицина наша переживает сейчас ужасно тяжелые времена.Кажется- это край...Но когда встречаешься с ТАКИМИ профессионалами- понимаешь: мы не погибнем и обязательно возродимся.Без сомнений!
24.01.23
Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу отделу ядерной медицины за их внимательность доброжелательность . Спасибо большое Вам