Версия для слабовидящих Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Записаться
Версия для слабовидящих
Телефон для записи +7 (812) 339-39-39

Профессора Тиланус посетил ВЦЭРМ

9 марта 2010 года ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России посетил профессор Марцель Тиланус, руководитель лаборатории трансплантационной иммунологии Маастрихтского Университетского госпиталя (Нидерланды).

Профессор М. Тиланус ознакомился с ведущими лечебно-диагностическими отделениями клиники № 1, уделив особое внимание деятельности лабораторно-диагностических подразделений (научно-исследовательский отдел генетической диагностики, научно-исследовательская лаборатория клеточного и гуморального иммунитета, научно-исследовательская лаборатория спектрометрии излучений человека и лаборатории элементного анализа).

Во время состоявшихся переговоров, прошедших в атмосфере полного взаимопонимания, директор центра, профессор С.С. Алексанин рассказал об этапах и сроках строительства клиники №2, подробно остановившись на перспективах международного научного сотрудничества, связанного с ее открытием. Со своей стороны профессор М. Тиланус подчеркнул, что его визит должен послужить началом долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в вопросах иммуногенетики и трансплантологии.

В завершение визита для сотрудников центра профессором М. Тиланус была прочитана лекция на тему: «Неродственная трансплантация стволовых клеток», в которой основное внимание было уделено методическим и методологическим аспектам HLA-типирования с целью подбора неродственных доноров стволовых клеток. Лекция вызвала живой интерес и перешла в плодотворную научную дискуссию, в ходе которой были затронуты вопросы, относящиеся как к области иммунологии и иммуногенетики, так и к различным направлениям использования стволовых клеток в практической медицине.

 


Записаться на прием
Записаться

Записаться на прием

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?