Версия для слабовидящих Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Записаться
Версия для слабовидящих
Телефон для записи +7 (812) 339-39-39

Специалисты ВЦЭРМ приняли участие в межведомственном учении «Безопасная Арктика-2023»

6 апреля 2023 года в рамках Межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в Арктической зоне Российской Федерации «Безопасная Арктика – 2023» при отработке вводной № 1  сотрудники ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М. Никифорова МЧС России (директор – Алексанин С.С., заместитель директора – Рыбников В.Ю., заведующий отделением Павлов А.И., бригада скорой медицинской помощи) приняли участие в Учениях  на Костомукшском горно-обогатительном комбинате (АО «Карельский окатыш») в Республике Карелия.

   Согласно вводной № 1 06 апреля 2023 года в 11 часов 00 минут (мск) на геоинформационной системе «Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Республики Карелия» Костомукшского городского округа поступило сообщение от дежурно-диспетчерской службы Костомукшского горно-обогатительного комбината АО «Карельский окатыш», что в рамках подготовки к проведению массового взрыва в карьере «Центральный» (далее - карьер) при плановой эвакуации персонала произошёл съезд вахтового автобуса под откос «Южного отвала» карьера, в результате чего автобус завис на отвале в 15 метрах над землёй.

При проведении разведки места чрезвычайной ситуации (далее - ЧС) установлено, что в автобусе находятся 6 человек с травмами различной степени тяжести (самостоятельно эвакуироваться не могут), два человека находятся у подножья «Южного отвала» без сознания, два человека в шоковом состоянии самостоятельно покинули вахтовый автобус, спустились вниз и ушли за помощью в сторону лесного массива. Одновременно, машинист железнодорожного состава следовавшего в «тупик» для проведения ремонтных работ отвлекся и допустил сход подвижного состава с рельс с дальнейшим опрокидыванием состава. Машинист и помощник машиниста находятся в локомотиве с травмами различной степени тяжести. Итого 12 пострадавших в ЧС.

Силами спасателей пострадавшие были извлечены из автобуса и локомотива,  им  была оказана первая помощь и они были доставлены на сортировочную площадку.

Медицинская часть Учений включала 4 основных этапа - оказание первой и скорой помощи пострадавших спасателями в зоне чрезвычайной ситуации и транспортировка пострадавших на сортировочную площадку; развертывание сортировочной площадки. Прием пострадавших в чрезвычайной ситуации на сортировочной площадке, их медицинская сортировка и подготовка к медицинской эвакуации; медицинскую эвакуацию пострадавших вертолетом МИ-8 и  автомобилями скорой медицинской помощи в специализированные медицинские учреждения; телемедицинские консультации, подведение итогов, оценку качества медицинской сортировки, эвакуации и оказания скорой медицинской помощи пострадавшим.

В медицинской части Учений приняли участие спасатели МЧС России, пожарно-спасательных подразделений и добровольных пожарных формирований Костомукшского пожарно-спасательного гарнизона Республики Карелия, медицинский персонал  ФГБУ ВЦЭРМ имени А.М. Никифорова МЧС России,  ГУ МЧС России по Республике Карелия,  УМПО МЧС России, территориального центра медицины катастроф ГБУЗ Республики Карелия «Республиканская больница им. В.А.Баранова», ЦРБ пгт Костомукша, экипаж МИ-8 ФГКУ «Северо-Западный авиационно-спасательный центр МЧС России» и др.

При  отработке медицинской части вводной № 1 дополнительно были решены 4-ре  опытно-исследовательских задачи:

1.        Натурные испытания в условиях Арктики нового опытного (макетного) образца модуля медицинского авиационного с медицинским, в том числе отечественным оборудованием.

2.        Натурные испытания нового отечественного медицинского оборудования (ЭКМО, ИВЛ).

3.        Сравнительный анализ применения модуля медицинского вертолетного (ММВ производство г.Казань и ООО «Пневмоприбор») и опытного (макетного) образца модуля медицинского авиационного в условиях низких температур.

4.        Апробация систем (разработчик АНО «Институт инженерной физики») согревания пострадавшего, термозащитных кожухов на медицинское оборудование и инфузионные растворы при медицинской эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуациях, термозащитных перчаток для выполнения манипуляций и работы медицинского персонала в условиях низких температур.   

           Слаженные действия межведомственных медицинских сил РСЧС продемонстрировали быструю и качественно проведенные медицинскую сортировку пострадавших, оказанием им скорой медицинской помощи и их медицинскую эвакуацию в специализированный стационар.  

              В ходе медицинской части учений впервые в натурных условиях Арктики   было апробировано новое отечественное медицинское оборудование: модули медицинские авиационные, в том числе опытный образец в Арктическом исполнении, ИВЛ (разработчик ООО «Пневмоприбор»), портативный   транспортный образец  ЭМКО (разработчик – ООО «ТрансБиоТек»), системы термозащиты пострадавшего, оборудования и медицинского персонала (АНО «Институт инженерной физики»). 

        

 

 

Записаться на прием
Записаться

Записаться на прием

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?