Версия для слабовидящих Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Записаться
Версия для слабовидящих
Телефон для записи +7 (812) 339-39-39

Проведен учебно-методический сбор с должностными лицами, отвечающими за организацию медицинского обеспечения территориальных органов, организаций и учреждений МЧС России

С 8 по 11 июня 2021 года во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России управлением медико-психологического обеспечения был проведен учебно-методический сбор с должностными лицами, отвечающими за организацию медицинского обеспечения территориальных органов, организаций и учреждений МЧС России.

Основной целью сбора является повышение профессионального и методического уровня подготовки должностных лиц подразделений медицинского обеспечения территориальных органов, организаций и учреждений МЧС России, обобщение положительного опыта медицинских специалистов МЧС России по вопросам организации медицинского обеспечения, в том числе при проведении аварийно-спасательных работ.

С участниками  проведены теоретические занятия по актуальным вопросам медицинского и психологического обеспечения,  санаторно-курортного лечения сотрудников ведомства, финансового обеспечения, материально-технического оснащения медицинских подразделений, комплектования подразделений кадровым составом.

В рамках сборов  проведено совместное тактико-специальное учение ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России и ФГКУ «Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд» МЧС России (отряд «Центроспас»), в котором приняли участие Санкт-Петербургское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», Санкт-Петербургский университет ГПС, ГУ МЧС России по СПб., Невский спасательный центр, Отряд «Центроспас»; 13 отряд пожарной охраны 22 пожарно-спасательная часть ГУ МЧС России по СПб; ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России и Северо-Западный авиационно-спасательный центр МЧС России.

  В ходе учения отработаны вопросы тренировки медицинского персонала по проведению медицинской сортировки и оказанию специализированной медицинской помощи в экстренной форме в условиях стационара при одномоментном массовом поступлении раненых и пораженных в чрезвычайной ситуации и специальной  санитарной обработки.

Получены практические знания по организации совместной работы различных учреждений и подразделении МЧС России и волонтеров при одномоментном массовом поступлении пострадавших в чрезвычайной ситуации,  в том числе с комбинированными радиационными поражениями и поражениями от опасных химических веществ.

Для проведения санитарно-авиационной эвакуации пострадавших с места чрезвычайной ситуации было отработано применение  вертолета Ми-8 МЧС России,  оснащенного медицинским модулем.

В учениях приняли участие более 309 человек, из них более 250  медицинских работников  МЧС России и 12 единиц техники.

В период учения работала выставка инновационного медицинского оборудования.

Участники сборов получили наглядное представление, знания и опыт по совместной работе многопрофильного медицинского учреждения (ВЦЭРМ),  аэромобильного госпиталя, авиации и спасательных центров МЧС России и волонтеров в условия одномоментного  массового поступления пострадавших в чрезвычайной ситуации, в том числе с  комбинированными радиационными поражениями и поражениями от опасных химических веществ.

   

Записаться на прием
Записаться

Записаться на прием

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?