Версия для слабовидящих Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Записаться
Версия для слабовидящих
Телефон для записи +7 (812) 339-39-39

Заместитель Министра здравоохранения ознакомился с системой персонифицированного учета медикаментов во ВЦЭРМ

21 марта 2024 г. ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России посетили представители из Москвы и Санкт-Петербурга.  В составе делегации присутствовали: заместитель Министра здравоохранения Павел Пугачев, заместитель Председателя Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Ольга Гранатович, заместитель директора Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Светлана Семечева, директор Департамента ГКУ ИАЦ г. Москвы Алексей Макарьянц, руководитель Центра компетенций по созданию единого цифрового контура в сфере здравоохранения Минздрава России Ирина Радюк и другие участники.

Павел Пугачев обозначил актуальные вопросы информатизации медицинских организаций – ведение листов назначений в электронной истории болезни и персонифицированный учет дорогостоящих медикаментов при оказании медицинской помощи.

Директор ФГБУ ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова МЧС России Сергей Алексанин рассказал об истории Центра и обозначил основные этапы пути автоматизации лечебных процессов за прошедшие 25 лет.

Помощник директора по медицинским информационным технологиям Михаил Бахтин представил гостям схему организации учета медикаментов, как на центральном складе Аптеки, так и в структурных подразделениях.

Во время посещения отделений делегации были продемонстрированы технологии, которые используются для автоматизации процессов учета.

На центральном складе Аптеки заведующая Лилия Великанова продемонстрировала технологию адресного хранения лекарственных препаратов с использованием двумерных кодов на местах хранения, что позволяет не только учитывать упаковки с лекарствами в момент их поступления и перемещения в отделения, но и тщательно планировать закупки препаратов, не переполняя центральный склад Аптеки. 

Получаемая из медицинской информационной системы аналитика способствует формированию адекватных запасов лекарственных средств, необходимых и достаточных для обеспечения оказания медицинской помощи в двух клиниках Центра. В результате использования автоматизированной системы центрального склада Аптеки за последние пять лет не было ни одного случая списания лекарственных средств из-за просроченных сроков годности.

Стоит отметить, что все пациенты Центра при поступлении оснащаются индивидуальными браслетами с нанесенным штрих-кодом.

Заведующая отделением кардиологии Елена Юшкевич представила работу врача в электронной медицинской карте и использование системы поддержки принятия решения при назначении лекарственных препаратов. Постовая и процедурная медицинские сестры продемонстрировали участникам визита технологию расфасовки таблеток и подготовки капельниц с маркировкой таблетниц и флаконов с растворами индивидуальными штрих-кодами.

Использование технологии автоматической идентификации на браслете пациента, таблетнице и медикаментах позволило обеспечить безопасность пациента и персонифицированный учет не только дорогостоящих препаратов, но всех препаратов, выданных пациенту за текущие сутки.  

Гостям была представлена работа постовой медсестры по ведению сестринских записей в электронной истории болезни.  Использование мобильного рабочего места позволяет постовой сестре регистрировать результаты мониторинга жизненно важных функций, а также проводить оценку риска падения пациентов и развития пролежней прямо у постели больных.

Подводя итог посещения Центра Павел Пугачев отметил высокий уровень цифровой зрелости при организации процессов оказания медицинской помощи с применением информационных технологий, а также уникальный опыт ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России в цифровизации процессов хранения, назначения, выдачи пациентам и списания медикаментов.

«Передовой опыт клиники МЧС целесообразно учитывать при выработке методических рекомендаций для всех субъектов Российской Федерации», - отметил в завершении визита Павел Пугачев.

     

Записаться на прием
Записаться

Записаться на прием

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?